Эксперт объяснил рост спроса на вторичное жилье в Москве - Москва.ру

Эксперт объяснил рост спроса на вторичное жилье в Москве

Аналитики сообщили, что спрос на вторичное жилье в столице поднялся на 38% по сравнению с сентябрем. Такая активность не наблюдалась у покупателей с 2014 года. Специалисты называют несколько причин: возвращение на рынок инвесторов и превышение спроса над предложением.

Издание «Москва.ру» решило поинтересоваться у руководителя проектов оценочной компании «Апхилл» сложившейся ситуацией. Эксперт рассказал, что на рынке вторичного жилья в Москве длительное время был застой. Приобретение недвижимости откладывалось покупателями из-за нестабильной экономической ситуации в стране и высокой волатильности рубля. Вместе со снижением спроса плавно снижались и цены на квартиры. Сейчас цены упали достаточно низко.

«К тому же экономика РФ доказала свою жизнеспособность даже в условиях жестких санкций. В связи с этим спрос на вторичную недвижимость стал расти в геометрической прогрессии. Также выросло количество клиентов, приобретающих вторичную недвижимость в инвестиционных и сберегательных целях», — пояснил специалист.

По оценкам департамента аналитики оценочной компании «Апхилл», спрос в сегменте вторичной недвижимости продолжит расти как минимум до середины 2019 года.

Рейтинг
Москва.ру