Столичные предприятия-экспортеры получат дополнительную поддержку - Москва.ру

Столичные предприятия-экспортеры получат дополнительную поддержку

Москва расширит меры поддержки городских предприятий-экспортеров. Соответствующее постановление принято на заседании президиума столичного правительства.

Новые субсидии для экспортеров

Главным препятствием для экспорта продукции являются высокие издержки на сертификацию и получение патентов и свидетельств, а также проблемы транспортной логистики. Для поддержки экспортеров Москва вводит новые субсидии, которые частично возместят затраты на разные виды сертификации, патентование и транспортировку.

Размеры субсидий на сертификацию и защиту интеллектуальной собственности, согласно условиям нового субсидирования, не могут превышать 50% выручки от реализации товаров за рубежом. Расходы на транспортировку каждой партии товаров могут компенсировать полностью, но такая субсидия не должна превышать 20% от стоимости партии. Максимальный размер субсидий варьируется от 3 млн рублей на сертификацию товаров, патентование и транспортировку до 500 тысяч рублей на сертификацию менеджмента. При отборе кандидатов на получение субсидий будет учтен размер среднегодовой зарплаты работников, отношение налоговых выплат к сумме запрашиваемой субсидии и доля доходов от экспорта в общем объеме выручки.

Глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин полагает, что это расширит экспортные возможности для малого и среднего бизнеса, так как «выход на зарубежный рынок, поиск новых партнеров — это как раз самые первые затраты, которые несут предприниматели».

Субсидирование предприятий пищевой промышленности позволит им активнее завоевывать рынки, получая сертификацию по требованиям кашрута и халяля, а также вводя специальную маркировку кошерной продукции.

География поставок растет

В Москве работают более 5 тысяч экспортеров, благодаря которым столица занимает первое место среди российских регионов по объему несырьевого неэнергетического экспорта товаров и услуг. По итогам 2017 года объем московского экспорта вырос на 20,9%. При этом IT-компании за прошлый год увеличили экспортные объемы на 22%, а в первом квартале 2018 года – на 33,6% в сравнении с аналогичным периодом 2017-го.

Крупнейшими экспортными рынками столицы остаются Алжир, Белоруссия, Египет, Казахстан и Китай. Доля этих стран составляет примерно 40% от всего экспортного объема города. До кризиса в первой пятерке были также Германия, Япония, Франция, которые несколько уступили свои позиции странам Африки и Ближнего Востока. Москва также является крупнейшим российским экспортером продукции в Иран.

Стоит отметить, что столичные экспортеры пользуются информационно-консультативной поддержкой в рамках программы «Сделано в Москве», которая дает им возможность быть представленными на коллективных стендах на выставках в стране и за рубежом.

Рейтинг
Москва.ру