В Москве на фоне роста зарплат увеличилось число квалифицированных рабочих мест - Москва.ру

В Москве на фоне роста зарплат увеличилось число квалифицированных рабочих мест

Москва готова трудоустраивать квалифицированных специалистов, сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Владимир Ефимов.

Безработица сокращается, а зарплаты растут

Ефимов отметил, что в Москве уровень безработицы один из самых низких по России. По его мнению, такой показатель стал возможен благодаря активному развитию бизнеса и экономики. За последние три с половиной года на столичном рынке индекс напряженности, то есть показатель отношения количества резюме к числу вакансий, достиг исторического минимума.

С начала года число безработных в городе сократилось почти на 10%, а уровень зарегистрированной безработицы, по данным на июнь этого года, составил всего 0,35%.

Ефимов указал на один «интересный» факт. По его словам, московские работодатели проявляют себя более активно на фоне роста номинальных и реальных зарплат во всех сферах городской экономики. «Наиболее быстрыми темпами зарплата в январе — мае нынешнего года увеличивалась в здравоохранении, образовании, науке, строительстве, IT, промышленности и культурно-досуговом сегменте экономики», — подчеркнул он.

Миграционная политика и борьба с теневым сектором

На рынок труда в Москве также оказывает влияние и миграционная политика. До 2008 года в столице наблюдался рост численности трудовых мигрантов, но после мирового кризиса город и министерство труда стали постепенно сокращать число квот для иностранных работников. В правительстве Москвы еще тогда отмечали, что для сохранения экономического потенциала российская столица должна сокращать общее число трудовых мигрантов, при этом увеличивая количество разрешений на квалифицированные рабочие места внутри квоты.

Еще одной мерой по достижению сбалансированности на рынке труда стала борьба с неформальной занятостью. В Москве регулярно проводятся информационные кампании, направленные на защиту прав работников. Здесь ситуация значительно лучше, чем в других регионах России. Так, в 2015 году показатель неформальной занятости для столицы составлял 3,9%, в 2017 году он упал на 0,2%. Наиболее благодатной почвой для неформальной занятости в столице считается сфера торговли и услуг, но правовое просвещение позволяет оградить работающих в этой отрасли граждан от риска снижения социальных гарантий.

Для молодых людей, только получивших образование, в открытом доступе на портале правительства Москвы публикуется актуальная информация о ярмарках вакансий, списки центров занятости, коворкингах. Также на сайте столичных властей доступны списки вакансий для лиц с ограниченными возможностями.

Рейтинг
Москва.ру