ЦБ России запустит производство полимерных денег - Москва.ру

ЦБ России запустит производство полимерных денег

Стало известно, что Центральный банк России планирует запустить производство полимерных денег номиналом 200 рублей. Так при создании памятных купюр к ЧМ-2018 будет использоваться эта технология. Об этом сообщает издание «Известия».

Как считают в ЦБ, использование полимерной пропитки при производстве денег помогает защищать купюры от внешних повреждений и по факту делает их пластиковыми. Они в 3–5 раз дольше служат, а энергии на их производство затрачивается на 30% меньше, чем при выпуске бумажных. В настоящее время в России банкноты создаются из хлопковой бумаги.

Тем не менее, минусы есть и у полимерных денег. Они очень долго и непросто разлагаются, в результате чего могут возникнуть проблемы с утилизацией этих купюр. Единственным способом его уничтожения является сжигание, что не полезно для окружающей среды. И финансово создание «пластиковых» банкнот дороже.

Отметим, что полимерные купюры уже давно используются в разных странах мира, а впервые их стали изготавливать в Австралии.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →