Компания Siemens на время «заморозила» сотрудничество с Россией по поставкам энергооборудования - Москва.ру

Компания Siemens на время «заморозила» сотрудничество с Россией по поставкам энергооборудования

Сегодня, 21 июля, стало известно, что немецкий концерн Siemens решил приостановить поставки энергооборудования в Россию. Об этом сообщается в заявлении компании.

Отмечается, что концерну Siemens прислали достоверную информацию о поставке четырех газовых турбин в Тамань летом 2016 года. Уточняется, что оборудование было модифицировано под проект, несмотря на договоренности о запрете использования немецких технологий в Крыму.

Подчеркивается, что в связи с этим нарушением соглашений компания временно приостановит участие в проектах с российским предприятием «Интеравтоматика». Оно является одним из главных партнеров концерна в сфере установки турбин. Кроме того, иностранное предприятие либо отзовет либо заменит двух сотрудников, которые занимают должности членов наблюдательного совета при «Интеравтоматики» на период расследования происшествия.

Часть контрактов на поставку энергооборудования, заключенных с различными фирмами при участии российского государства, также будет заморожена. Подчеркивается, что единственным предприятием, с которым Siemens продолжит сотрудничество по поставке газотурбинного оборудования, будет «Сименс технологии газовых турбин» – совместный проект с «Силовыми машинами».

Напомним, что 11 июля 2017 года в суд Москвы был подан иск от немецкого концерна против российского партнера «Технопромэкспорт» из-за неразрешенных поставок турбин в Крым в 2016 года.

Рейтинг
Москва.ру