Межтопэнергобанк сообщил о проблемах с ликвидностью - Москва.ру

Межтопэнергобанк сообщил о проблемах с ликвидностью

Межтопэнергобанк сообщил о проблемах с ликвидностью.

Московский Межтопэнергобанк испытывает затруднения при осуществлении расчетов из-за нехватки доступной ликвидности. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

Нестабильное финансовое состояние банка объясняется негативной рыночной ситуацией. «Помимо необходимости досоздания значительных резервов по проблемным ссудам по требованиям надзорного органа, негативными факторами для бизнеса банка явились перенос сроков планового рефинансирования по ряду проектов клиентов и пересмотр и ужесточение МСП Банком графика погашения предоставленных кредитов», — отмечается в заявлении.

Главной причиной потери ликвидности банк называет распространение негативной информации о его финансовом состоянии. «На этом фоне возросла нагрузка на информационные системы, которые не смогли обработать критический объем запросов, что привело к сбоям и повлияло на скорость и возможность осуществления расчетов. Тем не менее до 2 июля банк продолжал осуществлять расчеты в кассах офисов, системах дистанционного банковского обслуживания и с помощью банкоматов», — пояснили в кредитной организации.

30 июня «Интерфакс» сообщил, что Межтопэнергобанк приостановил работу с физическими и юридическими лицами в целом по банковской сети. «Наличных денег в банке нет. Обслуживание по вкладам и кредитам в настоящий момент приостановлено», — сказал сотрудник банка. Лицензия ЦБ на данный момент не отозвана, но это может произойти, добавил он.

Межтопэнергобанк занимает 107-е место по размерам активов в российской банковской системе. Кредитная организация является участником системы Агентства по страхованию вкладов.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →