Донской предложил внедрить в России «зеленые облигации» - Москва.ру

Донской предложил внедрить в России «зеленые облигации»

Донской предложил внедрить в России «зеленые облигации».

На фото: Сергей Донской .

В России необходимо внедрять «зеленые облигации» и банковское проектное финансирование. Об этом в среду, 26 апреля, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, сообщает ТАСС.

По его словам, эти инструменты уже нашли широкое применение во всем мире. «За три года рынок «зеленых облигаций» вырос в 15 раз. Пример работы этого инструмента у нас пока можно пересчитать по пальцам», — сказал Донской на правительственном часе в Совете Федерации.

26 апреля в России начались продажи облигаций федерального займа для населения. Номинальная стоимость одной облигации равна одной тысяче рублей. Ставка первого купона составит 7,5 процента годовых, по второму — 8 процентов, по третьему — 8,5 процента, по четвертому — 9 процентов, по пятому — 10 процентов, по шестому — 10,5 процента годовых.

«Зеленые облигации» — ценные бумаги, средства от которых идут на финансирование экологических проектов, например на разработку возобновляемых источников энергии.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →