Минфин предупредил о появлении спекулятивного финансового пузыря в России - Москва.ру

Минфин предупредил о появлении спекулятивного финансового пузыря в России

Минфин предупредил о появлении спекулятивного финансового пузыря в России.

На российском финансовом рынке надувается спекулятивный пузырь. Об этом в среду, 5 апреля, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, сообщает Rambler News Service.

По его мнению, сейчас начинают появляться признаки пузыря. «Я считаю, что наш рынок сейчас является спекулятивно избыточно привлекательным», — сказал Моисеев.

30 марта советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев заявил, что плавающий курс рубля является «настоящим Клондайком» для финансовых спекулянтов.

В Госдуме также считают, что нынешний уровень ставки Центробанка является завышенным — это открывает широкий простор для махинаций западных инвесторов. «Они конвертируют доллары в рубли, а затем, используя укрепляющийся курс рубля и нашу высокую процентную ставку, получают огромные спекулятивные доходы», — уточнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Валерий Гартунг.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что россиянам необходимо научиться жить в условиях свободного курса рубля.

24 марта совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку до 9,75 процента годовых.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →