Сбербанк в первом квартале увеличил прибыль в полтора раза - Москва.ру

Сбербанк в первом квартале увеличил прибыль в полтора раза

Сбербанк в первом квартале увеличил прибыль в полтора раза.

Чистая прибыль Сбербанка в первом квартале 2017 года по РСБУ выросла в полтора раза — до 155 миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщила пресс-служба крупнейшей российской кредитной организации.

В марте банк получил 50,4 миллиарда рублей чистой прибыли против 40,7 миллиарда рублей за аналогичный период 2016 года.

Чистый процентный доход увеличился относительно первого квартала 2016 года на четыре процента и составил 281,1 миллиарда рублей. «Положительное влияние на чистый процентный доход оказало снижение процентных ставок по привлеченным вкладам, а также сокращение остатка средств юридических лиц», — отмечается в сообщении.

Активы Сбербанка в марте сократились на 1,2 процента — до 21,3 триллиона рублей за счет переоценки валютной составляющей в результате укрепления рубля. «Этот же фактор повлиял на динамику кредитного портфеля корпоративных клиентов, который за месяц сократился на 1,7 процента — до 10,9 триллиона рублей», — указывается в материалах банка.

По данным ЦБ, российские банки в январе-феврале нынешнего года увеличили прибыль в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 212 миллиардов рублей.

В 2016 году чистая прибыль Сбербанка по МСФО увеличилась в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 541,9 миллиарда рублей.

Российские банки в 2016 году увеличили прибыль почти в пять раз — до 930 миллиардов рублей. В 2015 году российские банки заработали 192 миллиарда рублей, в 2014 году — 589 миллиардов рублей.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →