Трейдеров Credit Suisse заподозрили в манипуляциях с курсом рубля - Москва.ру

Трейдеров Credit Suisse заподозрили в манипуляциях с курсом рубля

Трейдеров Credit Suisse заподозрили в манипуляциях с курсом рубля.

В российском подразделении швейцарского банка Credit Suisse проводится проверка в отношении группы сотрудников, которые могут быть причастны к манипуляциям с курсом рубля на Московской бирже. Об этом в среду, 5 апреля, сообщает Forbes со ссылкой на источники в кредитном учреждении.

По их информации, в схеме участвовали сотрудники банка, офшорные компании и внешние финансисты. Проверка затронула валютное подразделение московского офиса. Под подозрение попали управляющий директор Валерий Пушня и бывший начальник отдела торговли на валютных и денежных рынках Credit Suisse Дмитрий Синицын (он ушел из банка в 2015 году).

Мошенническая схема получила название «паровоз». Речь идет об операциях 2011-2015 годов и создании картеля на уровне трейдеров. Предполагается, что он манипулировал валютой в отдельные периоды. Так, зная о крупных заказах и продажах экспортеров, сотрудники банков могли искусственно фиксировать котировки на нужном им уровне, обеспечивая доход кредитным организациям или себе лично.

Журнал пишет, что в отдельные периоды под контролем картеля оказывалось около трети сделок с парой рубль-доллар. В них участвовали клиенты-контрагенты банка: кипрская компания Dissima и британская Intra Solutions. Также в расследовании фигурируют кипрские MG Securities и Omega Funds. Источник сообщил, что Credit Suisse в сделках с ними чаще всего проигрывал. Отмечается, что в сговоре могли быть замешаны и другие банки.

В Credit Suisse назвали утверждения необоснованными и заявили, что банк нетерпимо относится к неправомерному поведению и работает в соответствии с законами, отмечает Forbes.

В марте советник президента России Сергей Глазьев заявлял, что Московская биржа «превратилась в игрушку в руках спекулянтов». По его словам, резкое повышение оборотов привело к манипуляции курсом.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →