Украинский Сбербанк заявил об отсутствии опасности для интересов клиентов — Москва.ру

Украинский Сбербанк заявил об отсутствии опасности для интересов клиентов

Украинский Сбербанк заявил об отсутствии опасности для интересов клиентов.

Санкции, введенные властями Украины в отношении ПАО «Сбербанк», не повлияют на законные интересы клиентов. Об этом говорится в заявлении на сайте украинской дочерней структуры Сбербанка.

Как поясняется, ограничения о запрете вывода капитала в пользу материнской структуры, согласно заявлению Национального банка Украины (НБУ), не связаны с коммерческой деятельностью банка, а диктуются другими обстоятельствами.

Украинский Сбербанк заверяет, что обладает всеми необходимыми ресурсами и управленческим опытом для продолжения стабильной работы. «Ликвидные активы и кредитный портфель банка на сегодня свыше 60 миллиардов гривен, что практически в 4 раза превышает депозитный портфель со средствами украинских физических и юридических лиц на уровне 15,9 миллиарда гривен и обеспечивает выполнение банком обязательств перед клиентами», — отмечается в пресс-релизе.

Кредитная организация принимает все необходимые меры для скорейшей ликвидации последствий «противозаконных действий третьих лиц по блокировке головного офиса банка».

Ранее в четверг, 16 марта, президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против украинских банков с российским капиталом. Им запрещено выводить деньги в пользу материнских структур. Ограничения будут действовать один год.

Санкции применяются к украинскому Сбербанку, Виесте Банку, Акционерному коммерческому промышленно-инвестиционному банку, ВТБ, БМ Банку.

В Сбербанке решение Киева ввести санкции против украинской «дочки» назвали дискриминационным и политически мотивированным.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →