В Минэкономразвития назвали новую пенсионную систему безальтернативной - Москва.ру

В Минэкономразвития назвали новую пенсионную систему безальтернативной

В Минэкономразвития назвали новую пенсионную систему безальтернативной.

Минэкономразвития поддерживает концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и считает ее безальтернативной. Об этом в четверг, 16 марта, заявил замминистра экономического развития России Николай Подгузов, сообщает Rambler News Service.

«С точки зрения поддержки Минэкономики, мы считаем, что это очень правильная концепция, которая требует качественной реализации, и в настоящее время фактически, с учетом сложившейся ситуации, просто безальтернативна», — сказал Подгузов.

Он призвал как можно скорее принять решение о переходе к системе ИПК и сконцентрироваться на обсуждении деталей ее реализации.

13 марта глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что нормальный человек не сможет понять действующую в России пенсионную систему, попытки ее настройки являются безумием.

Минфин и Банк России разработали новую модель индивидуального пенсионного капитала, которая должна заработать с 2019 года. Планируется, что в новой добровольной накопительной системе сохранится тариф страховых взносов в размере 22 процентов, но сверх того будет действовать автоматическая подписка на отчисления с зарплат граждан — ноль процентов в первый год, один — через год, два — через два года и так далее до шести процентов. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет. Средства подписанных граждан будут направляться в негосударственные пенсионные фонды.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →