Новак оценил потенциал нефтегазовых контрактов в Иране для российских компаний - Москва.ру

Новак оценил потенциал нефтегазовых контрактов в Иране для российских компаний

Новак оценил потенциал нефтегазовых контрактов в Иране для российских компаний.

На фото: Александр Новак.

Потенциал нефтегазовых контрактов в Иране для компаний российских составляет около 20 миллиардов долларов. Такую оценку дал министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

«Наши компании имеют конкретный интерес к конкретным месторождениям», — сказал он по итогам визита в Исламскую Республику.

В ноябре 2016-го Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что ожидает от России сокращения нефтедобычи. Тогда Новак заявлял, что заморозка добычи нефти для страны соответствует сокращению производства на 200-300 тысяч баррелей в день. Он пояснил, что российские компании планируют нарастить добычу нефти на 200-300 тысяч баррелей в сутки, однако российское правительство готово этот процесс заморозить.

В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что его страна не готова сокращать добычу.

Тем не менее 30 ноября входящие в ОПЕК страны достигли договоренности о сокращении добычи нефти: с января 2017 года она снизится на 1,2 миллиона баррелей — до 32,5 миллиона в сутки.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →