Орешкин пообещал воспрепятствовать укреплению рубля - Москва.ру

Орешкин пообещал воспрепятствовать укреплению рубля

Орешкин пообещал воспрепятствовать укреплению рубля.

На фото: Максим Орешкин.

Правительство России будет оперативно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на совещании с президентом Владимиром Путиным, передает в пятницу, 17 февраля, РИА Новости.

По его словам, текущий рост курса национальной валюты носит краткосрочный характер и не связан с фундаментальными факторами. Орешкин добавил, что в ближайшее время ожидается некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация. При этом он заявил, что власти не планируют изменять свои действия из-за роста курса.

После заявлений министра на Московской бирже рубль ускорил падение. Доллар прибавил около 15 копеек, вследствие чего американская валюта преодолела отметку в 58 рублей.

16 февраля газета «Ведомости» сообщила, что необычное укрепление рубля обеспокоило Минфин и привлекло внимание кремлевской администрации. Скорее всего, за усилением нацвалюты стоит одна из крупных госкомпаний, полагают эксперты.

Днем ранее курс доллара опустился ниже 57 рублей впервые с 22 июля 2015 года.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →