Гройсман рассказал о встающей с колен экономике Украины - Москва.ру

Гройсман рассказал о встающей с колен экономике Украины

Гройсман рассказал о встающей с колен экономике Украины.

На фото: Владимир Гройсман.

Экономика Украины в 2016 году возобновила рост после двух лет рецессии. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман, передает Reuters.

«Нам пророчили небольшой рост около 1,5 процента. Известные агентства прогнозировали 0,5 процента или 1 процент. Но мы вышли на 2,2 процента», — сказал Гройсман на заседании правительства.

По данным Государственной службы статистики Украины, в четвертом квартале прошлого года ВВП увеличился на 4,7 процента в годовом выражении, значительно превысив прогнозы. «Украинская экономика начала вставать с колен… Четвертый квартал нам показал, у нас есть потенциал существенно увеличить рост», — отметил Гройсман.

В последний раз подобными темпами экономика страны росла в 2011-м, в период масштабных затрат на подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года, отмечает агентство.

В конце января Государственная казначейская служба Украины сообщила, что дефицит госбюджета страны в 2016 году вырос в 1,6 раза по сравнению с 2015-м и составил 70,1 миллиарда гривен (2,57 миллиарда долларов).

В 2015 году ВВП Украины уменьшился на 9,9 процента, в 2014-м — на 6,6 процента. По прогнозу Нацбанка Украины, ВВП страны в 2017 году вырастет на 2,5 процента.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →