Иран призвал ОПЕК продолжить сокращение добычи нефти во втором полугодии - Москва.ру

Иран призвал ОПЕК продолжить сокращение добычи нефти во втором полугодии

Иран призвал ОПЕК продолжить сокращение добычи нефти во втором полугодии.

На фото: Бижан Зангане.

Членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) необходимо обсудить вопрос о дальнейшем сокращении добычи нефти во втором полугодии 2017 года. Об этом в среду, 8 февраля, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, сообщает агенство Fars.

«ОПЕК необходимо во втором полугодии еще сократить количество добываемой нефти. Этот вопрос нуждается в обсуждении и оценке», — сказал Зангане на встрече с делегацией из Венесуэлы. Иранский министр рассказал о сходстве позиций этих двух стран по снижению производства сырья.

Кроме того, Зангане отметил, что члены ОПЕК, а также не входящие в картель страны, выполняют свои обязательства по достигнутому ранее соглашению. Это положительно сказывается на глобальном рынке нефти, добавил он.

Цена североморской нефти Brent в 13:00 мск составляла 54,69 доллара за баррель, что на 0,65 процента меньше уровня предыдущего закрытия. Нефть WTI подешевела до 51,63 доллара за баррель (минус 1,04 процента).

3 февраля США ввели санкции в отношении 13 человек и 12 предприятий, связанных с Ираном. Ужесточение санкций против Тегерана может стать сдерживающим фактором для экспорта иранской нефти, отмечает Reuters.

С начала 2017 года вступило в силу соглашение об ограничении производства нефти, к нему присоединилась Россия и члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Оно будет действовать полгода и в дальнейшем может быть продлено. Также в ноябре прошлого года на саммите в Вене картель договорился снизить добычу сырья на 1,2 миллиона баррелей в день.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →