Убытки государства от разорения крупных банков оценили в 100 миллиардов рублей - Москва.ру

Убытки государства от разорения крупных банков оценили в 100 миллиардов рублей

Убытки государства от разорения крупных банков оценили в 100 миллиардов рублей.

На фото: Алексей Моисеев.

Потери государства от банкротства крупных банков составляют 100 миллиардов рублей. Об этом в четверг, 26 января, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, сообщает Rambler News Service.

По его словам, основные потери пришлись на Мастербанк, Фондсервисбанк, банк «Таврический», Инвестбанк, Внешпромбанк. Для Минфина важна сохранность народных денег, поэтому Банк России проводил и будет проводить жесткую политику по отбору банков с точки зрения их качества, подчеркнул Моисеев.

15 августа 2016 года руководитель Главной инспекции Банка России Владимир Сафронов заявил, что тремя главными проблемами российских банков являются кредитование своих же собственников, завышение стоимости активов и фиктивная капитализация.

С 1 января 2006 года по сентябрь 2016-го ЦБ отозвал лицензии у 463 банков. Больше всего банков было закрыто в 2015 году — 93, в 2014 году — 86. Меньше всего лицензий отозвано в 2011-м — 18 и в 2012-м — 22.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →