В банке для богачей удивились данным о неравенстве в мире - Москва.ру

В банке для богачей удивились данным о неравенстве в мире

В банке для богачей удивились данным о неравенстве в мире.

Данные о том, что восемь богатейших бизнесменов владеют состоянием, которым располагают 3,6 миллиарда человек (около половины населения Земли), ошеломляют. Об этом в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил директор отдела по обслуживанию инвестиций самых состоятельных клиентов UBS Wealth Management Саймон Смайлс (Simon Smiles), сообщает Rambler News Service.

«Мы живем в мире с растущим неравенством доходов. В абсолютных величинах подъем Китая и развивающихся стран подняли огромное количество людей из абсолютной нищеты. Но увеличилось относительное неравенство доходов и богатства. Эта цифра определенно ошеломляет», — сказал Смайлс.

Но многие из этих миллиардеров «фактически дают огромное количество денег назад и пытаются улучшить положение в мире», отметил топ-менеджер.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что огромная разница в доходах тормозит устойчивый экономический рост. «Если мы не станем больше делиться этим пирогом со всеми, мы должны увеличить размер пирога. Чрезмерное неравенство — причина прерывания устойчивого роста», — сказала она. Глава МВФ призвала пересмотреть политику уменьшения неравенства в мире.

16 января международная благотворительная организация Oxfam опубликовала доклад, в котором отмечалось, что восьмерка самых богатых людей планеты владеет капиталами, которые по объему равны состоянию половины населения мира. В ближайшие 25 лет на фоне растущего неравенства стоит ожидать появления первого в мире триллионера, считают в Oxfam.

Состояние российских олигархов выросло на 29 миллиардов долларов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, писал журнал Forbes 10 января.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →