Москва стала лидером в топе популярных мест для отдыха на Новый год | Москва.ру

Москва стала лидером в топе популярных мест для отдыха на Новый год

Москва стала самым востребованным российским городом для проведения новогодних праздников у россиян. Об этом говорят данные аналитики «Яндекс.Путешествий».

Также в рейтинг популярных для празднования Нового года городов вошли Сочи и Санкт-Петербург. Также в топ-15 включены еще три российских города — Казань, Анапа и Ялта. Турецкие курорты занимают четыре строчки. А вот из городов Западной Европы в топ вошла только полюбившаяся россиянам Прага.

Также в материале говорится, что пять лет назад доля запросов про Турцию среди всех турзапросов выросла более чем в два раза, из-за чего Турция взлетела с пятой на первую строчку в топе зарубежных стран.

Серебро досталось Таиланду, хотя его доля в запросах про новогодний отдых заметно снижается в последнее время. Страны Европы также постепенно утрачивают позиции из-за перераспределения туристического интереса россиян в пользу России и Турции. Только доля Греции с 2014 года не меняется.

Аналитики «Яндекс.Путешествий», как сообщается, анализировали запросы туристов с 15 ноября по 15 декабря. Именно в это время, по мнению экспертов, люди планируют поездку на зимние каникулы.

«В целом можно сказать, что россияне стали больше путешествовать в новогодние праздники. Доля туристических запросов во второй половине ноября — первой половине декабря в этом году была в полтора раза выше, чем пять лет назад», — отмечается в материале.

Также аналитики «Яндекс.Путешествий» подсчитали, насколько сильно меняется стоимость отдыха в разных городах. Так, эксперты сравнили местные цены за два периода: новогодний (с 23 декабря по 14 января) и обычный (все остальные дни декабря и января).

В итоге получилось, что стоимость отдыха топовых городов популярных новогодних туристических направлений повышается примерно на 24%. А вот из зарубежных городов выше всего взлетают цены в Дубае — больше чем на 40%. Почти на треть дорожает все в новогодние праздники в Минске, Пхукете, Таллине и Стамбуле.

А вот в Абу-Даби стоимость отдыха остается на месте. также не меняются почти цены гостиниц вьетнамского Нячанга.

Рейтинг
Москва.ру