Россиян научат копить на пенсию | Москва.ру

Россиян научат копить на пенсию

Новшества в пенсионной системе власти страны хотят утвердить в начале 2021 года, пишет «Российская газета» со ссылкой на осведомленный источник. Планируется, что к тому времени будет продумана схема гарантированного пенсионного плана (ГПП) вместо существующего индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Нововведение подразумевает поправки в законодательство, которые будет разрабатывать Минфин. С их помощью каждый работающий человек сможет добровольно делать отчисления на свой пенсионный счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). При необходимости (в случае тяжелого заболевания) эти деньги можно будет снять. Кроме того, граждане получат возможность перевести накопленное в обязательную пенсионную систему.

Размер отчислений каждый сможет определять самостоятельно, ограничений здесь не будет. Но налогом на НДФЛ не будут облагаться только накопления, составляющие до 6% от зарплаты.

Чтобы присоединиться к ГПП, необходимо будет заполнить заявление в МФЦ, на портале госуслуг или по месту работы. Первый взнос в случае, если работающий россиянин решит отказаться от услуг накопления, можно будет вернуть до истечения полугодового срока.

Как пояснил изданию источник, в среднем пенсию человеку, действующему согласно новой системе отчисления, начнут выдаваться через 30 лет. Информацию о накоплениях люди будут получать через СМС.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →