В Москве на 73-м году жизни скончался основатель ВИА «Веселые ребята» Павел Слободкин - Москва.ру

В Москве на 73-м году жизни скончался основатель ВИА «Веселые ребята» Павел Слободкин

В Москве на 73 году жизни скончался основатель группы ВИА «Веселые ребята» Павел Слободкин, которого считают «Крестным отцом» успеха примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой. В свое время именно Слободкин рассмотрел в певице будущую звезду, позвав никому не известную Пугачеву в свою группу. Вместе артисты добились невероятного успеха, помогая и поддерживая друг друга. Именно Слободкин аранжировал одну из самых знаменитых начальных песен Аллы Борисовны – «Арлекино».

Также артист является основателем вокально-инструментального ансамбля в принципе, и ВИА – в частности. Так как это было совершенно новое ответвление для советского сознания. Они были не стилягами, не аккомпанирующим составом, а чем-то особенным. Созданные Слободкиным композиции сопровождали в горе и радости не одно поколение советских, а после уже и российских жителей.

Артист родился в Москве в День Победы – 9 мая 1945 года. Позже, в 60-е был назначен руководителем эстрадной студии «Наш дом» при МГУ. Через четыре года его повысили – Слободкина пригласили во Всероссийское гастрольное объединение (Москонцерт), где артист записывался и был дирижером и аранжировщиком у известных народных артистов, таких как Великанова, Бернес.

Созданные Слободкиным в 66-м году «Веселые ребята» стали своеобразным сердцем движения ВИА, став лауреатами первой премии Всесоюзного конкурса.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →