Большой Московский цирк получил 82 200 кв. м нового здания в

Большой Московский цирк получил 82 тысячи квадратов нового здания

Город
Фото: Газета.СПб

В Мневниковской пойме началось строительство нового здания Большого Московского цирка. Торжественный старт работ дал Сергей Собянин.

По его словам, проект готовили после консультаций с цирковым сообществом и горожанами. Мэр назвал его уникальным по архитектуре и применяемым в строительстве технологиям.

Общая площадь здания составит 82 200 кв. м, максимальная вместимость — 5 000 зрителей. Завершить строительство планируется в 2029 году.

Проект предусматривает купол высотой почти 100 м от основания шпиля, медиаэкраны на шпиле в виде кристалла и открытое пространство под куполом с системой лебедок, подвесных механизмов и такелажа для воздушных номеров. Арена будет оснащена автоматизированной системой управления и сможет менять конфигурацию во время представления.

В комплексе также предусмотрены репетиционный блок с ареной диаметром 13 м, ветблок, помещения для постоянного содержания животных и ландшафтный парк рядом со зданием. Конструкция предусматривает возможность полноценной работы с животными.

Ранее сообщалось, что в Москве в 2027–2029 годах построят четыре поликлиники общей площадью около 30 тыс. кв. м.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →