Четыре вентиляционные установки обеспечат теплом наземную станцию метро «Потапово» - Москва.ру

Четыре вентиляционные установки обеспечат теплом наземную станцию метро «Потапово»

По новой технологии возвели станцию «Потапово» Сокольнической линии метро. Именно она станет первой отапливаемой наземной станцией в столичном метрополитене.

С целью подачи теплого воздуха было установлено специальное вентиляционное оборудование, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, на крыше станции «Потапово» специалисты смонтировали четыре вентиляционные установки общей мощностью два мегаватта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В холодное время года они обеспечат обогрев платформы и вестибюлей. Также на станции утеплили вестибюли и использовали двойные стеклопакеты на путевых стенах для минимизации теплоотдачи.

Станция «Потапово» находится на территории района Коммунарка Новомосковского административного округа Москвы. На сегодняшний день основные работы по строительству станции завершены.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →