Центробанк начнет тестировать цифровой рубль с 15 августа - Москва.ру

Центробанк начнет тестировать цифровой рубль с 15 августа

В Банке России начнут собирать заявки с юрлиц и физлиц для тестирования реальных операций с третьей национальной валютой России.

Как сообщает ТАСС, тестовый режим операций с цифровым рублем для юрлиц и физлиц начнет свою работу с 15 августа. Для этого гражданам, которые пользуются услугами одного из банков, принимающем участие в запуске системы цифрового рубля, следует подать заявку на участие.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила, что к началу реальных операций с цифровым рублем шла долгая подготовка. Операции будут включать в себя открытие кошельков, переводы в цифровых рублях и оплата различных сервисов.

Скоробогатова заявила, что все 13 банков, участвующих в тестировании цифрового рубля, уже готовы к мероприятиям и начнут работу с новой национальной валютой 15 августа. Кроме того, еще 16 банков присоединятся к тестам в 2024 году.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →