Путешествие в Монголию - Москва.ру

Путешествие в Монголию

Общество
Памятник Чингисхану в Монголии. Фото: Москва.ру

В феврале 2023 года в Улан-Батор (Монголия) прошел первый туристический бизнес-форум с участием туроператоров России и Монголии — Visit Mongolia. Цель форума — презентация туристического продукта Монголии, а также всех мероприятий, способствующих взаимодействию туристических компаний Монголии и России.

Туризм в Монголии отличается от традиционного отдыха на побережье и рассчитан на поколение милениалов. Здесь востребован шоппинг-туризм, гастрономический туризм и экстремальный туризм. Изюминкой являются юрточные туристические базы. В этой стране удивительным образом сочетаются аутентичность и современный мир. В столице Улан-Батор гармонично соседствуют небоскребы и юрты, на улицах часто встречаются люди в национальной и современной одежде, а кочевники одинаково умело пользуются смартфонами, спутниковыми тарелками и интернетом и ведут традиционный для кочевников образ жизни.

Столица Монголии — Улан-Батор. Фото: Москва.ру

Здесь самая большая конная статуя в мире, уникальная зеленая пустыня Гоби, буддийские храмы и шаманы, бескрайние степи и горы, вековые традиции, останки динозавров и чистая природа.

2023-2025 гг. в Монголии объявлены как «Время посетить Монголию». В рамках государственной программы Ассоциация туризма Монголии совместно с министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии и мэрии Улан-Батора приняты к исполнению следующие решения:

  • «политика открытого неба» согласно которой будут даны разрешения на все международные перелеты;
  • возврат 10% средств туристам, совершившим покупки и оплатившим услуги на территории Монголии;
  • ввод в эксплуатацию новых туристических объектов;
  • новый закон «О туризме», цель которого максимально способствовать развитию туриндустрии в контексте международного сотрудничества.

Перспективы очень радужные. А что сегодня?

Посетить Монголию довольно проблематично. Забронировать и оплатить тур, билет или номер в отеле у российских туристов нет, так как в Монголии не работают платежные системы России, да и сайты Монголии не работают в России. Также в банках Монголии не принимают к обмену российские рубли и обменять валюту можно только у уличных менял. Прямые авиаперелеты только из Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска авиалиниями Монголии.

Юрточная турбаза в Монголии. Фото: Москва.ру

Найти самостоятельно информацию о полетах невозможно, для покупки билетов нужно знать телефоны представительств в России. Поисковики России предлагают билеты с пересадками со средней стоимостью 50000 руб./чел. в одну сторону.

Можно добраться поездом Иркутск-Улан-Батор (информации об этом поезде также нет на сайте РЖД) и автобусом из Улан-Удэ (купить билет можно в кассе автовокзала). Виза в Монголию не нужна, достаточно только загранпаспорта.

Остается только надеяться, что в ближайшем будущем логистические и финансовые трудности будут преодолены.

Монголия сегодня — это страна контрастов с древней историей, богатым культурным наследием и нетронутой природой. Стоит отдельно отметить дружелюбие, гостеприимство и радушие монголов!

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →