Птенцы краснокнижных орланов вылупились в центре производства Московского зоопарка - Москва.ру

Птенцы краснокнижных орланов вылупились в центре производства Московского зоопарка

Два птенца белоплечего орлана вылупились в центре воспроизводства редких видов животных в середине апреля.

Об этом рассказали в пресс-службе Московского зоопарка в понедельник, 20 июня. Там пояснили, что сезон размножения орланов представляет собой деликатный процесс, а потому вмешательство сотрудников центра было сведено к минимуму. Специалисты начали заходить на территорию птиц только после того, как услышали писк птенцов.

«Родители все еще кормят птенцов – приносят в гнездо положенные корма: крысы, перепелки, горбушу, кету, карпа. После обнаружения птенцов взрослым птицам меняют рацион: отменяется голодный день, вместо одного раза в день начинают кормить несколько раз», – рассказали в зоопарке.

Сейчас орланы находятся в открытом вольере, при этом их гнездовая полка, как и в природе, расположена под укрытием. Также на территории есть бассейн. Сама популяция таких птиц находится под угрозой из-за браконьерства, загрязнений водоемов нефтепродуктами, а также бесконтрольного хозяйственного освоения территорий, заключили в зоосаде.

Как сообщала «Москва.ру», ранее горожанам рассказали об экологических акциях, которые на сегодняшний день проводятся в столице.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →