В Подмосковье выросло на 10% производство картофеля и овощей открытого грунта в этом году - Москва.ру

В Подмосковье выросло на 10% производство картофеля и овощей открытого грунта в этом году

В текущем году в Московской области участки общей площадью 8,2 тысячи гектаров отведены под овощи открытого грунта. В связи с этим валовый сбор урожая будет составлять 336 тонн, что на 10% больше прошлогодних показателей.

Соответствующее заявление сделал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов. Он уточнил, что уже ожидается урожай капусты, лука, моркови и свеклы. Вместе с тем чиновник пояснил, что лидерами среди подмосковных округов являются Дмитровский (149,9 тысячи тонн), Коломна (60,3 тысячи тонн), Серпухов (16,1 тысячи тонн).

По словам Мурашова, особняком среди других видов овощей всегда стоит картофель. В 2022 году на его выращивание была увеличена площадь сельскохозяйственных земель региона на 1,3 тысячи гектаров.

«Всего сельхозорганизации региона посадили картофель на площади 13,7 тысячи га. При средней урожайности 293 ц/га валовый сбор составит 400 тысяч тонн», – заключил он в в эфире «Радио 1».

Ранее «Москва.ру» сообщала о пользе клубники при депрессии. Об этом рассказала врач-диетолог Татьяна Залетова.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →