Дерматовенеролог объяснила, почему нельзя ложиться спать неумытым - Москва.ру

Дерматовенеролог объяснила, почему нельзя ложиться спать неумытым

На неправильный или недостаточный уход кожа лица может ответить высыпаниями, то есть акне. По этой причине важно не забывать об умывании перед сном.

Такую рекомендацию дала врач-дерматовенеролог Полина Колчева. Также она уточнила, что после умывания нужно наносить только легкий крем, чтобы кожа могла дышать и отдыхать ночью.

Вместе с тем специалист уточнила, что причиной высыпания на лице может стать как неправильный уход за кожей, так и образ жизни, а также гормональные генетические проблемы. Тем не менее переусердствовать с умыванием не стоить, поскольку это может привести к ппересушиванию даже жирной кожи.

«Однако стоит помнить, что и слишком частый уход кожа тоже не прощает, потому что она вырабатывает свое нормальное кожное сало, которое защищает ее от пересушивания, помогает поддерживать пребиоту кожи в нормальном состоянии, регулирует pH», – пояснила Колчева в разговоре с «РИА Новости».

Тем, кто предпочитает использовать мицеллярную воду, дерматовенеролог напомнила, что множество современных средств после применения требуют нейтрализации в виде лосьона или умывания обычной водой. При этом любителям термальной воды эксперт порекомендовала смешивать ее с кремами.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач-диетолог Елена Игнатикова перечислила продукты, от которых нужно отказаться пациентам с «омикроном».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →