Суд в Амстердаме постановил вернуть "скифское золото" Украине | Москва.ру

Суд в Амстердаме постановил вернуть «скифское золото» Украине

Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать Украине «скифское золото» из коллекции крымских музеев. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Скифское золото» — это коллекция из 2 тыс. предметов, которую крымские музеи в феврале 2014 года передали Музею Аллада Пирсона в Нидерландах для выставки. Однако в 2014 году вопрос о возвращении коллекций встал ребром. Тогда музей Алларда Пирсона в Амстердаме заключил договор как с пятью крымскими музеями, так и с Украиной. Вышло так, что Голландия должна была вернуть находки в два места одновременно, что представляется невозможным.

Как сообщала ранее «Москва.ру», изображение Крыма в составе Украины на презентации логотипа чемпионата Европы по футболу 2024 в Германии, является не иначе, как провокацией. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →