На какие выплаты могут рассчитывать семьи с детьми в Подмосковье | Москва.ру

На какие выплаты могут рассчитывать семьи с детьми в Подмосковье

Правительство России активно взялось за поддержание материального состояния семей с детьми. На эти цели кабмин выделил больше 30 млрд рублей. В Московской области также есть единоразовые и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, которые периодически индексируются.

Так, в регионе существует программа материнского капитала. В 2021 году ее размер составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рублей на второго. Оформить ее можно в офисах МФЦ и на портале госуслуг. В основном деньги направляются на улучшение жилищных условий и получение образования детей.

Также семья, где родился первенец, может рассчитывать на единоразовое пособие в 20 тысяч рублей или «Набор новорожденного», в состав которого входят предметы первой необходимости для малыша.

Семьи вне зависимости от уровня дохода могут оформить заявление на федеральное единовременное пособие. Оно составляет 18 886 рублей. Условием является рождение ребенка не позднее 1 января 2018 года. Выплаты прекращаются по достижению трехлетнего возраста малышом.

Если доход семьи не больше прожиточного минимума, то на ребенка можно назначить ежемесячное пособие в размере 2 319 рублей, для матери-одиночки 4 637 рублей, для детей неплательщиков алиментов и военных 3 188 рублей, пишет портал «Вести Подмосковья».

Напомним, что ранее стало известно о выплатах дополнительных 6 млрд рублей многодетным семьям с детьми младше трех лет. Деньги родители могут получать ежемесячно.

Рейтинг
Москва.ру