Сотрудников сферы услуг в Подмосковье обязали уколоться ковид-вакциной до 10 декабря — Москва.ру

Сотрудников сферы услуг в Подмосковье обязали уколоться ковид-вакциной до 10 декабря

Руководителей предприятий Подмосковья, работа которых связана со сферой услуг, обязали до 10 декабря обеспечить полную вакцинацию не менее 80% сотрудников от коронавирусной инфекции. Об этом 12 октября заявили в региональном Минздраве.

Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом Подмосковья Ольгой Микаиловой, документ, в частности, касается обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, работа которых связана со сферой услуг и постоянным контактом с людьми.

В перечне указаны сотрудники сферы общепита, торговли, доставки, салонов красоты, транспорта, фитнес-клубов, МФЦ, салонов красоты и другие.

Как отметили в министерстве, первый компонент вакцины от коронавируса сотрудники должны получить до 10 ноября, а второй — до 10 декабря. Отмечается, что полный курс вакцинации к 10 декабря должны пройти не менее 80% сотрудников, при этом допускается уколоться однокомпонентной вакциной.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что член-корреспондент РАН вирусолог Александр Лукашев предложил ввести ежемесячные штрафы за уклонение от вакцинации от коронавирусной инфекции в России.

Лукашев предложил ввести штрафы за уклонение от вакцинации — по 5 тыс. рублей ежемесячно. В первую очередь такая мера, по его словам, нужна для тех, кто находится в группе риска.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →