В США нашли новый способ спрогнозировать степень тяжести течения коронавируса | Москва.ру

В США нашли новый способ спрогнозировать степень тяжести течения коронавируса

Ученые из США нашли новый способ для прогнозирования степени тяжести течения коронавируса. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cell.

Тяжесть течения инфекции можно определить с помощью анализов из носоглотки. Их ученые считают эффективнее анализа крови. Авторы изучили 35 мазков из носа, которые взяли у пациентов с коронавирусом.

Выяснилось, что при коронавирусе эпителиальные клетки в горле и в носу меняются. У людей, которые переносят вирус в легкой или средней форме, в клетках активизируются гены, отвечающие за противодействие ковиду. У пациентов, кто переносят инфекцию тяжело, противовирусные реакции притуплены из-за слабого ответа клеток на интерферон.

До этого сообщалось, что специалисты из Франкфуртского университета им. Иоганна Вольфганга Гете выявили слабые места в геноме коронавируса SARS-CoV-2, воздействие на которые может остановить или замедлить размножение патогена.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →