Роскомнадзор начал ограничивать доступ к VPN-сервисам VyprVPN и Opera VPN | Москва.ру

Роскомнадзор начал ограничивать доступ к VPN-сервисам VyprVPN и Opera VPN

Представители Роскомнадзора начали мероприятия по ограничению доступа к нарушающим законодательство РФ VPN-сервисам, которые используются для обхода блокировок и защиты своей конфиденциальности в интернете. Об этом 17 июня говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уточняется, что вводимые ограничения не затронут российские компании, использующие VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах.

Всего же в так называемые «белые списки» включены более 200 технологических процессов 130 российских компаний.

Отмечается, что блокировка доступа к VPN-сервисам началась с 17 июня. При это, как заявили в ведомстве, ограничения вводятся как мера «реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Роскомнадзор напомнил администрации Facebook, которая владеет социальной сетью Instagram, о нормах российского законодательства и потребовал удалить пост, оскорбляющий память ветеранов Великой Отечественной войны.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →