Выстрел в голову из ревности и отмытый в Гонконге 1 млрд рублей Роскосмоса: что произошло в Москве 26 мая | Москва.ру

Выстрел в голову из ревности и отмытый в Гонконге 1 млрд рублей Роскосмоса: что произошло в Москве 26 мая

У Роскосмоса похитили, а после отмыли в Гонконге 1 млрд рублей, москвич домогался школьницы, а депутат Госдумы Денис Волчек отправился в колонию на три года. О главных криминальных событиях в Московском регионе за 26 мая рассказываем в ежедневном дайджесте «Москвы.ру».

Прокуратура продвинулась в обвинении мужчины, подозреваемого в убийстве жены из пистолета

Кунцевский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего москвича. Мужчина обвиняется в убийстве супруги и незаконном хранении огнестрельного оружия. Инцидент произошел вечером 23 декабря прошлого года. Экс-супруги встретились на парковке БЦ на Беловежской улицы, после чего разговор перерос в ссору. Во время конфликта мужчина на почве ревности вытащил оружие и выстрелил в голову 40-летней женщины, после чего скрылся. Пострадавшую госпитализировали в одну из столичных больниц, где она и скончалась. Задержанный экс-супруг погибшей заявил, что не собирался убивать женщину, а оружие выбросил в реку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ. Обвиняемый заключен под стражу.

СК просит суд арестовать обвиняемого в домогательстве к школьнице москвича

Следователи ходатайствуют перед судом об аресте жителя столицы, обвиняемого в домогательстве к несовершеннолетней. По версии следствия, 23 мая мужчина оказался на детской площадке на севере Москвы, где совершил в отношении малолетней «насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся».

Подозреваемого задержали, ему уже предъявлено обвинение по пункту «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера). Причастность фигуранта к преступлению подтвердили свидетели и записи с камер видеонаблюдения.

Суд в Москве отправил депутата Госдумы Волчека в колонию на три года

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Денис Волчек признан виновным по делу о покушении на взятку и отправится в колонию общего режима на три года. Такое решение 26 мая вынес Пресненский суд Москвы. Мужчину обвинили по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Следствие считает, что Волчек и бизнесмен Зураб Плиев за 1,4 млн евро предложили экс-совладельцу банка «Ренессанс» Андрею Розову помешать возбуждению против него уголовного дела.

Разбойника-рецидивиста в Москве заподозрили в нападении на подростка с ножом

Злоумышленник на улице Академика Миллионщиков вооружился ножом, напал на подростка и отнял у него смартфон, после чего скрылся. Полиция задержала подозреваемого, которым оказался ранее неоднократно судимый 43-летний житель столицы.

По факту случившегося принято процессуальное решение. Правоохранители устанавливают возможную причастность мужчины к другим эпизодам противоправной деятельности.

Похищенный у Роскосмоса 1 млрд рублей на МКС отмыли в Гонконге и ОАЭ

Следователи подмосковного СК РФ завершили основные следственные действия по делу о хищении более 1 млрд рублей у госкорпорации Роскосмос. Деньги были выделены на закупку электро-компонентной базы (ЭКБ) для научно-энергетического модуля (НЭМ) МКС.

Отмечается, что похищенные средства были отмыты на территории Гонконга и ОАЭ. Сейчас фигурантами по делу проходят 8 человек: бывший гендиректор ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев, заместитель Степан Прохоров, советник Михаил Игнаткин, замгендиректора по материально-техническому обеспечению РКК Александр Прохоров, гендиректор АО «НПП «Исток» Александр Борисов, а также руководители ООО «Микроком» Ирина Попова, ЗАО «НПП «Магратеп» Олег Морозов и ООО «Альянс Трейд» Андрей Остапович.

Рейтинг
Москва.ру