Похищенный у Роскосмоса 1 млрд рублей на МКС отмыли в Гонконге и ОАЭ | Москва.ру

Похищенный у Роскосмоса 1 млрд рублей на МКС отмыли в Гонконге и ОАЭ

Следователи подмосковного СК РФ завершили основные следственные действия по делу о хищении более 1 млрд рублей у госкорпорации Роскосмос, которые были выделены на на закупку электро-компонентной базы (ЭКБ) для научно-энергетического модуля (НЭМ) МКС. Об этом 26 мая со ссылкой на свои источники пишет «Коммерсант«.

Как выяснилось, похищенные деньги отмыты на территории Гонконга и ОАЭ. В настоящий момент фигурантами по делу проходят восемь человек.

Речь идет о бывшем гендиректоре ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев, заместитель Степан Прохоров, советник Михаил Игнаткин, заместитель гендиректора по материально-техническому обеспечению РКК Александр Прохоров, гендиректор АО «НПП «Исток» Александр Борисов, а также руководители ООО «Микроком» Ирина Попова, ЗАО «НПП «Магратеп» Олег Морозов и ООО «Альянс Трейд» Андрей Остапович.

Напомним, ранее фигурантам предъявили обвинение в окончательной редакции по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере), Поповой и Остаповичу еще и по части 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств, полученных преступным путем).

По данным следствия, в декабре 2012 года РКК «Энергия» заключила госконтракт на создание модуля для МКС на 15 млрд 15 млн рублей. Тем не менее, на станцию он так и не попал.

Считается, что в период с мая по июль 2017 года подозреваемые вступили в сговор и похитили более 1 млрд 72 млн рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что российский диджей Денис Казначеев, арестованный в Берлине по запросу властей США, обвиняется в отмывании более $1 млн в даркнете в период с 2010 года по 2020 год.

Ранее также сообщалось, что следователи СК РФ в Псковской области возбудили три уголовных дела в отношении бывших и действующих сотрудников регионального ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления МВД».

Уголовные дела возбуждены в отношении ряда сотрудников в управлении Псковской области, а также их предполагаемых сообщников из бизнес-структур. Задержание подозреваемых проводилось совместно с представителями регионального УФСБ.

Рейтинг
Москва.ру