Главные новости Подмосковья за 17 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 17 мая

Губернатор Московской области провел совещание с региональным правительством и руководителями городских округов. Чиновники обсудили безопасность в школах, вывоз мусора и высокие темпы роста урожая. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 17 мая.

17 мая состоялось оперативное совещание Андрея Воробьева с министрами и главами округов. Глава региона поручил уделить особое внимание безопасности в школах, в частности, во время проведения последних звонков. В этом году они пройдут для более чем 110 тысяч старшеклассников.

Также губернатор обратил внимание на необходимость своевременного вывоза мусора региональными операторами. Их работу будут контролировать с помощью камер видеонаблюдения — 185 уже установлено на контейнерных площадках.

В 2021-м году в регионе появится порядка 900 ЭКОпунктов. Каждый житель сможет сдать туда пластиковые бутылки и алюминиевые банки — данные отходы не требуют дополнительной сортировки. Также до конца мая в области проводится голосование на портале «Добродел», чтобы каждый житель указать место, где требуется установить ЭКОпункт для сбора вторсырья.

В Подмосковье отмечается рост урожая зерновых за последние 7 лет — с 300 тыс до 530 тыс тонн в год. Сегодня Московская область значится в лидерах в стране по производству овощей, сыра, молока, хлеба.

В подмосковной Балашихе завершили проектирование новой школы. Открытие запланировано на 2023 год. Образовательное учреждение рассчитано на 1,5 тысяч мест. Также на территории новой школы будет стадион с беговыми дорожками и спортивными площадками.

По состоянию на 17 мая в Московской области выявлено 918 случаев заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в регионе зафиксировано 24 580 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончалось 240 человек. Выздоровели и выписались 1987 человек.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →