Суточная вспышка ковида в Москве - разовая: чего ждать летом | Москва.ру

Суточная вспышка ковида в Москве — разовая: чего ждать летом

Коронавирусная инфекция в Москве за минувшие сутки выявлена у 3 818 человек, что в среднем на 1 тыс. человек больше, чем во время майских праздников, тем не менее, такой всплеск всерьез рассматривать при анализе не стоит. Об этом 14 мая корреспонденту «Москвы.ру» рассказал врач-эпидемиолог Сергей Отвагин.

По словам специалиста, причины «вспышки» заболеваемости коронавирусом в Москве кроются не только в увеличении числа лабораторных исследований, которые находятся в настоящий момент на пике, но и в продолжающемся игнорировании гражданами мер ковид-безопасности.

«Майские каникулы, казалось бы, должны были привести к снижению роста количества зараженных — люди не ходили на работу и были разобщены. Тем не менее, мы опять видим снижение уровня настороженности граждан, в общественном транспорте почти никто не надевает маски, не говоря уже о перчатках», — отметил специалист.

На снижение роста заболеваемости не повлияла теплая погода во время майских каникул. Это, как считает Отвагин, стало важным фактором наряду с другой тенденцией.

«В настоящий момент большую роль в росте числа зараженных сыграла другая тенденция — третья волна коронавируса, во время которых количество заболевших продолжает расти, и тепло не компенсирует этот фактор», — добавил врач-инфекционист.

Тем не менее, Отвагин призвал игнорировать «свечку» заболеваемости, зафиксированную 14 мая при анализе. Дело в том, что эксперт уверен в выходе Москвы на плато по заболеваемости и считает, что выше 3 тыс. новых заболевших за сутки в столице в ближайшее время ожидать не стоит.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице четвертый день как закончились майские каникулы и резко возросло число новых случаев заражения коронавирусом за сутки, 14 мая в столице выявлено 3 818 заболевших.

Суточный прирост ковид-зараженных 14 мая оказался на 1 тыс. человек больше, чем в среднем за последние три дня, когда в Москве выявляли немногим более 2,7 тыс. заболевших.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →