Плазму для лечения ковида перелили уже 13 тысячам москвичей | Москва.ру

Плазму для лечения ковида перелили уже 13 тысячам москвичей

Около 13 тысяч москвичей, болеющих коронавирусом, прошли процедуру переливания плазмы от переболевших доноров. Новая технология, нашедшая свое место в ковидный год, уже стала обычной медицинской практикой в протоколе лечения пациентов с COVID-19.

Главный внештатный специалист-трансфузиолог столичного Департамента здравоохранения, профессор Андрей Буланов рассказал 6 мая, что чуть больше года назад из стационаров в Москве были выписаны первые пациенты, опробовавшие на себе такой метод лечения.

«Технология стала обычной практикой, и сегодня мы говорим уже о 13 тысячах пациентах, получивших такие трансфузии уже в рамках утвержденного клинического протокола лечения коронавирусной инфекции», — отметил Буланов.

По словам медика, решение о применении подобного лечения принимает врач в зависимости от состояния пациента. В марте текущего года в столице стартовало исследование возможности использовать плазму уколовшихся от коронавируса москвичей. На данный момент в нем приняли участие 120 пациентов.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что, по данным на 9 апреля, донорами антиковидной плазмы в Москве стали 20 тысяч человек, за счет них город заготовил более 13 тонн вещества.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →