Минимизация контактов и отказ от гостиниц: как москвичи ведут себя в командировках | Москва.ру

Минимизация контактов и отказ от гостиниц: как москвичи ведут себя в командировках

Коронавирус хоть и отступает, но все же продолжает влиять на рынок краткосрочной аренды недвижимости. Рассказываем, каким вариантом ночлега отдают предпочтение жители столицы, отправляясь в командировки.

Разумеется, ковид-пандемия серьезно изменила спрос (следовательно, и предложение) на краткосрочную аренду. Но также COVID-19 заставил россиян пересмотреть свое поведение в рабочих поездках. Так, аналитики Авито Недвижимости провели исследование и выяснили некоторые интересные подробности. Отвечаем на популярный вопрос: как же новые условия жизни изменили критерии выбора объектов аренды.

Довольны ли россияне посуточной арендой жилья?

Большинство россиян, согласно проведенному опросу, ставят на первое место посуточную аренду квартир. При этом раньше предпочтение отдавалось гостиницам и отелям. Интересно, что такие изменения произошли как среди людей, отправляющихся в командировки, так и для путешественников, желающих провести отпуск в другом городе.

Попробовав снять квартиру на сутки, большая часть респондентов ответили, что довольны условиями кратковременной аренды ночлега. Среди москвичей больше половины опрошенных (55%) заявили, что им понравилось оставаться в съемном жилье. Еще 37% столичных участников исследования проголосовали за вариант «скорее, да».

Почему люди перестали останавливаться в гостиницах?

Командировки в период пандемии (с марта 2020 года) хоть и сократились, но полностью не прекратились. На первом месте, разумеется, нежелание жить в отелях было связано со стремлением как можно больше минимизировать контакты с окружающими: от персонала гостиниц до постояльцев. Такую причину из-за страха подцепить инфекцию выбрали 46% респондентов (если говорить о москвичах, то за эту причину проголосовали 57% опрошенных).

Интересно, что вторая причина является практически такой же важной. 44% опрошенных россиян, отправлявшихся в командировки, заявили, что главная причина их выбора посуточной аренды квартиры кроется в технике. Другими словами, отсутствие в отелях бытовой техники (например, стиральной машины и отдельной кухни) заставило командировочных работников снимать квартиры.

Третьей немаловажной причиной стала экономия денег: всем известно, что сейчас дешевле снять квартиру на сутки, чем остановиться в отеле, пусть и не пятизвездочном.

Кстати, нередко посуточная аренда выручала россиян на время, пока они искали новое жилье для проживания на постоянной основе. И все же на первом месте среди арендаторов, как правило, именно путешественники, а серебряная медаль в аренде квартир на сутки достается по праву сотрудникам, отравляющимся в командировку.

Напоследок любопытный факт: женщины выбирают посуточный съем квартиры почти в два раза реже, чем мужчины.

Рейтинг
Москва.ру