До ФАС дошли жалобы москвичей на рост цен на такси из-за снегопада - ведомство рассмотрит, но помочь не обещает | Москва.ру

До ФАС дошли жалобы москвичей на рост цен на такси из-за снегопада — ведомство рассмотрит, но помочь не обещает

ФАС получила несколько жалоб по поводу повышения цен на услуги такси в период снежного ада в Москве и некоторых других городах России. Ведомство обещало рассмотреть обращения в установленном порядке, но помочь не обещает, так как цены на рынке такси не регулируются государством.

Как пишут СМИ 17 февраля со ссылкой на пресс-службу ведомства, на сегодняшний день в ФАС России поступило несколько обращений по данному вопросу. Все они будут рассмотрены в установленном порядке. Однако цены на рынке такси не регулируются государством, поэтому, вероятно, ФАС бессильна.

Отмечается, что в отношении этого вопроса применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например снегопад или другие погодные «сюрпризы», существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Минтранс Подмосковья на фоне снегопада и резкого роста цен на такси обратился к агрегаторам и службам с просьбой перестать пользоваться ситуацией и понизить стоимость поездок. В министерстве считают, что завышать тарифы в такой ситуации просто недопустимо.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →