Ученый предложил новую неожиданную версию о нулевом пациенте с ВИЧ | Москва.ру

Ученый предложил новую неожиданную версию о нулевом пациенте с ВИЧ

Первый случай заражения человека ВИЧ-инфекцией был во время Первой мировой войны, заявил канадский ученый, профессор Жак Пепин из Университета Шербрука, пишет Daily Mail.

По его предположению, человек впервые заразился ВИЧ-инфекцией в 1916 году на юго-востоке Камеруна, в районе Молунду, во время охоты на обезьян. Пепин рассказал, что солдаты, которые провели там три или четыре месяца, столкнулись с голодом. Чтобы добыть себе еду, им пришлось охотиться на обезьян и других животных.

По гипотезе ученого, один из солдат подхватил инфекцию во время охоты – была убита шимпанзе и во время разделки он поранился и заразился.

До этого сообщалось, что сладкие конфеты могут помочь медикам выявить наличие коронавируса у людей. Такой вывод сделали ученые из университета штата Огайо.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →