Ожирение может усугублять последствия болезни Альцгеймера - ученые | Москва.ру

Ожирение может усугублять последствия болезни Альцгеймера — ученые

У людей с лишним весом или ожирением последствия болезни Альцгеймера выражаются значительно сильнее, заметили ученые. Однако это далеко не значит, что проблемы с весом напрямую вызывают болезнь Альцгеймера.

Как передает Journal of Alzheimer’s Disease Reports, где появилось исследование британских нейрофизиологов, лишний вес оказывает негативное влияние на здоровье мозга, в результате чего усугубляется слабоумие. «Мы не говорим, что ожирение вызывает болезнь Альцгеймера», — обратили внимание ученые.

По мнению биологов, вероятно, болезнь Альцгеймера развивается из-за того, что внутри клеток мозга накапливается патогенный белок бета-амилоид. Это своего рода обрывки белка APP, который играет важную роль в формировании связей между нейронами. Однако бывает, что переработка старых молекул АРР нарушается.

В результате «обрезки» этого белка начинают накапливаться в клетках и тканях мозга. Постепенно нейроны погибают в результате борьбы с токсичными саморазмножающимися клубками, что в итоге приводит к слабоумию и смерти.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что группа ученых подошла ближе к разгадке болезни Альцгеймера, от которой не существуют лекарств. Оказалось, что у нее есть три подтипа, отличающиеся по молекулярным свойствам.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →