"ПИК" навис над заводом «Фарбверке», где во времена ВОВ производили оборонную продукцию | Москва.ру

«ПИК» навис над заводом «Фарбверке», где во времена ВОВ производили оборонную продукцию

Сезон исторических сносов 2021 открывается в Даниловском районе. Речь идет о здании бывшего завода «Фарбверке», построенного в  1878 году. У места богатая история: на заводе производили оборонную продукцию во время Великой Отечественной войны. Теперь же ГК «ПИК» планирует возвести здесь 7 высоток.

Реорганизация Даниловского района идет полным ходом. Промышленные зоны по обе стороны реки (у «Павелецкой» и станции «ЗИЛ») стали площадками для масштабных девелоперских проектов. Недавно «Москва.ру» сообщала о сносе старейшего сохранившегося холодильника Москвы, где в советское время делали всеми любимую «Лакомку» и эскимо. Однако на месте холодильника, похожего на замок, расположенного в Жуковом проезде, решили возвести бизнес-центр.

Несмотря на тенденцию превращать бывшие промзоны в модные арт-пространства, как это было с Винзаводом или Даниловской мануфактурой, намного чаще застройщики предпочитают расчистить историческую территорию для возведения жилого комплекса или офисного здания.

Теперь глаз градостроителей упал на бывший завод «Фарбверке» на Дербеневской улице, 20. До недавнего времени территорию завода занимал технопарк «Кожевники». Как сообщили в Архнадзоре, на Дербеневской улице начались сносы. Ни одно из исторических строений не имеет статуса объекта культурного наследия, поэтому никаких препятствий у ГК «ПИК», которая собирается возводить 7 высотных зданий, нет.

«А теперь во дворе дома работают экскаваторы, готовящие будущую строительную площадку. На месте невысоких строений планируется возведение семи жилых башен 120 метров высотой. Особенно опасно для ансамбля улицы предполагающееся строительство высотной башни на углу с Жуковым проездом, на месте вышеупомянутого заводского клуба», — написали на официальной странице Архнадзора на Facebook.

Согласно схеме размещения жилой застройки, на месте завода появится семь новостроек от ГК ПИК высотой по 120 метров. Ради этого под снос пойдет весь ансамбль. Корреспондент «Москва.ру» попыталась узнать подробности проекта в офисе продаж девелопера, однако на данный момент никакой информации менеджеры предоставить не могут.

Дербеневский химический завод был построен в 1878 году в качестве химической мастерской. В 1896 году немецкая компания «Фарбениндустри» основала фабрику по изготовлению красителей из мастерской. С 1918 года, согласно Декрету о национализации промышленности, общество «Фарбверке» было переименовано в Дербеневский химический завод. В 1941 году завод эвакуировали из-за Великой отечественной войны, он использовался для изготовления оборонной продукции. После войны завод вернулся к производству новых красителей. В 1993 году завод переформирован в АО «Колорос, который закрылся 10 лет спустя.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что в уходящем 2020 году столица утратила более 20 старинных архитектурных сооружения. Среди них оказались водонапорная башня, купеческие доходные и деревянные дома, промышленные здания, построенные в 19 веке, а также образцы советского конструктивизма. Их снесли под строительство новых домов, в том числе по программе реновации, под гостиницы, прокладку Северо-восточной хорды (СВХ) и Юго-Восточной хорды (ЮВХ), а также Московских центральных диаметров.

Остается только гадать, как «преобразит» столицу 2021 год.

Рейтинг
Москва.ру