Кобры научились плеваться ядом для защиты от человека - ученые | Москва.ру

Кобры научились плеваться ядом для защиты от человека — ученые

Ученые выяснили, что изначально яд плюющейся кобры, был нужен животному лишь для убийства добычи, но все изменилось с появлением потенциальной угрозы — человека. Оказалось, что изменения в использовании яда произошли примерно в то же время, когда в районах появились ранние люди.

Как говорится в публикации научного журнала Science, где появилась статья ученых, биологи уже несколько лет гадают, как сразу три группы змей – африканские и азиатские плюющиеся кобры и южноафриканские ошейниковые кобры – научились именно плеваться ядом в глаза нападающих на них животных, ведь изначально им не была нужна такая способность.

Оказалось, что с одной стороны, все плюющиеся кобры применяют свой яд только для защиты от нападений более крупных животных, что уже противоречит идее о том, что они используют его для охоты. А с другой, предки всех изучаемых подгрупп выработали «функцию» независимо друг от друга. Более того, это произошло в разные периоды времени, однако здесь обнаружилась другая закономерность: они сделали это примерно тогда, когда ранние люди появились в ископаемой летописи этих областей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что японские биологи выяснили, почему кошкам так нравятся листья кошачьей мяты. Оказалось, что кроме приятных ощущений для животных, она также обладает веществами, отпугивающими комаров и других кровососущих насекомых.

Рейтинг
Москва.ру