Кошачья мята спасает домашних любимцев от комаров и других кровососущих - ученые | Москва.ру

Кошачья мята спасает домашних любимцев от комаров и других кровососущих — ученые

Японские биологи выяснили, почему кошкам так нравятся листья кошачьей мяты. Оказалось, что кроме приятных ощущений для животных, она также обладает веществами, отпугивающими комаров и других кровососущих насекомых.

Как передает журнал Science Advances, где появилась статья ученых, исследователи следили, как москиты ведут себя рядом с кошками, которые ели мяту и нет. Так они заметили, что насекомые избегали контактов с первой группой питомцев, что говорит о том, что эта необычная особенность поведения помогает кошкам приобрести химическую защиту от комаров, а также других кровососов и паразитов.

Кстати они же выяснили, что подобное вещество непеталактол присутствует и в листьях японских актинидий. Кошки активно поедают мяту и актинидии, так как они вызывают у них приятные ощущения. Оказалось, что кроме этого их также явно привлекает подобная защита от назойливых насекомых.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что кошатники и собачники находятся в вечном споре о том, чьи же питомцы умнее. На помощь пришли немецкие ученые. Они подошли к вопросу непредвзято и без эмоций, а также внимательно рассмотрели мозг животных.

Рейтинг
Москва.ру