Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки | Москва.ру

Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки

Кошатники и собачники находятся в вечном споре о том, чьи же питомцы умнее? На помощь пришли немецкие ученые. Они подошли к вопросу непредвзято и без эмоций, а также внимательно рассмотрели мозг животных. Об этом сообщает портал «Популярная Механика».

Сотрудники Института исследований мозга установили, что животные проще делают выводы из своих ошибок при наличии большего количества нейронов мозга, отвечающих за мышление. То есть обычная собака, имеющая больше нейронов, лучше такой же обычной кошки справится со сложными задачами.

Считается, что кошки глупее даже верблюдов и слонов. Ученые выяснили, что кошки имеют большую плотность нейронов — выше, чем у собак. Следовательно, кошки не хуже собак поддаются обучению.

Однако воспитанию мешает специфика кошачьего характера и темперамента. Они вряд ли будут делать то, что им не по нраву, в отличии от собак.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что врач-нарколог Алексей Казанцев рассказал, что для избавления от никотиновой зависимости необходимо заменить вредную привычку полезной. На процесс отказа от сигарет уйдет 28 дней, утверждает он.

Рейтинг
Москва.ру