Мишустин определил, как Россия будет бороться с ВИЧ до 2030 года — Москва.ру

Мишустин определил, как Россия будет бороться с ВИЧ до 2030 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении государственной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции. Стратегия рассчитана до 2030 года. Документ был опубликован на портале правовой информации.

Мишустин поручил Минздраву в течение шести месяцев представить правительству план мероприятий по реализации постановления. План предполагает, что региональные власти утвердят собственные программы по данному вопросу, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Госстратегия предполагает, что население будет обеспечено эффективным скринингом на ВИЧ-инфекцию для максимального выявления случаев заражения. Кроме того, охват антиретровирусной терапии должен быть увеличен, а риск передачи ВИЧ от матери к ребенку — снижен.

Также предполагается, что ВИЧ-инфицированные граждане и члены их семьи должны быть обеспечены социальной поддержкой.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что РФПИ принял решение о временной приостановке поставок препарата от коронавируса «Авифавир» за границу, так как в России наблюдается высокий спрос на данное лекарство.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →