Собаки не способны различать созвучные слова — ученые | Москва.ру

Собаки не способны различать созвучные слова — ученые

Сотрудники венгерского университета выяснили, что собаки не могут различать слова, похожие по звучанию. При этом собаки обладают хорошим тонким слухом.

Несмотря на удивительные способности собак, ученые до сих пор не могут выяснить количество слов, которые они могут распознать. Об этом сообщает портал Planet.Today.

Специалисты с помощью ЭКГ измерили активность разных участков мозга собак. Эксперимент проходил в три этапа. На первом собаке давали известную ей команду, на втором — группу созвучных слов, на третьем — бессмысленный слова.

Ученые предположили, что реакция животных обусловлена одной из особенностей фокусировки внимания.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в лошадином навозе содержится полезное для животных вещество бета-кариофиллен. Именно поэтому, заявляют ученые, панды так любят конский навоз и валяться в нем

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →