Минздрав рекомендовал регионам создать КТ-центры по опыту Москвы | Москва.ру

Минздрав рекомендовал регионам создать КТ-центры по опыту Москвы

Минздрав России советует регионам скорее брать пример с Москвы — в столице за все время работы в КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований. По всей стране ведомство рекомендовало создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусом.

Как сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, в столице амбулаторные КТ-центры были созданы еще в апреле на базе городских поликлиник, у которых были изначально кабинеты компьютерной томографии. Отмечается, что по сей день кабинеты трудятся круглосуточно.

«КТ-исследование при диагностике новой коронавирусной инфекции позволяет выявлять осложнения инфекции на ранних этапах. Способ достаточно точный, его результат готов через 15 минут, чувствительность составляет 92–97%», — передает оперштаб.

Отметим, что в Москве сейчас также активно используются технологии искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики ковида. Так, загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, медики могут посмотреть предварительное заключение, выполненное с помощью ИИ.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве количество слотов для записи на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус в поликлиниках увеличили более чем на тысячу — теперь записаться на ковид-тест хотя бы реально.

Рейтинг
Москва.ру