Как появился и исчез первый советский институт дизайна ВХУТЕМАС — Москва.ру

Как появился и исчез первый советский институт дизайна ВХУТЕМАС

Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) стали первым послереволюционным учебным заведением, где обучали специальностям, связанным с дизайном. Однако в 1920-х годах началась борьба с авангардным искусством, и закрытие института в 1930-м было логичным следствием. Рассказываем, как появился и исчез первый советский институт дизайна.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, институт существовал всего 10 лет, однако за этот период его успели окончить порядка 1,5 тысячи художников, скульпторов и архитекторов. Отмечается, что ВХУТЕМАС открылся осенью 1920 года и сменил за один десяток лет работы три ректора.

В разные годы в мастерских преподавали крупные мастера советского искусства. Среди них скульпторы Вера Мухина и Алексей Бабичев, а также архитекторы Моисей Гинзбург и Николай Докучаев и многие другие мастера своего дела в данной области. На всех факультетах ВХУТЕМАСа студентов нацеливали на активную интеллектуальную работу, заставляли анализировать реальность, а не копировать ее.

Как известно, некоторым факультетам удалось выжить после 30-го года, когда многочисленные доносы и внутренние конфликты привели к ликвидации института. Некоторые факультеты вошли в состав новых специализированных заведений, другие присоединились к профильным вузам. Подробную историю ВХУТЕМАС можно прочитать в материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что музеи Москвы приостановят выставки и групповые экскурсии с 13 ноября.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →